г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Мастер игры на варгане

Мастер игры на варгане — человек, который виртуозно играет на этом древнем музыкальном инструменте. В наше время такого музыканта встретишь не часто. Виртуозы варгана высоко ценятся, их знают все любители игры на варгане и стремятся играть на подобном им уровне. К российским звёздам этнической музыки можно отнести Олену Подлужную (Уутай) и Ирину Богатырёву. Профессиональная игра на варгане Олены и Ирины влюбила в звуки этого древнего музыкального инструмента тысячи людей.

Олена Подлужная (Уутай) и её игра на варгане

Полдлужная Олена (Ольга) Борисовна. Творческий псевдоним — Уутай. В художественном переводе с якутского языка можно перевести как «Тайна, сотворенная водой». Дата рождения: 25 марта 1986 года в городе Якутске (Республика Саха, Якутия). С детства увлекается музыкой.

Олена Подлужная начала свою карьеру с выступлений в составе легендарной этно-группы «Айархаан». Её имя стало широко известно после нескольких лет выступлений в составе группы. Чуть позже Олена начала проводить сольные выступления. Настоящий успех и мироая слава ей пришли после публикации видео с концерта в Алдане — там Олена пела, играла на хомусе (варгане), изображая от души звуки природы и животных.

Видео быстро набрало миллионы просмотров и её начали приглашать на различные мероприятия.

Крутая игра на варгане в исполнении Олены Уутай впечатляет. Её сценический образ, музыка, звуки животных не оставляют равнодушными слушателей со всего Мира.

Алена Уутай: уроки игры на варгане

Уроки игры на варгане от Олены Уутай — настоящая находка для тех, кто учит научиться виртуозной игре этом замечатльном музыкальном инструменте.

Купить на Wildberries

Найти уроки игры очень легко — у Алены Уутай есть yotube-канал, где она выкладывает очень полезные видео, благодаря которым можно стать виртуозом варгана.

Ссылка на канал Алены Уутай

Ирина Богатырёва игра на варгане

Ирина Сергеевна Богатырёва — варганист, писатель, автор нескольких книг прозы, которые переводят на иностраные языки. Родилась 15 декабря 1982 года.

Детство у Ирины прошло в Ульяновске. Из детских воспоминаний отмечает, что долгое время была под впечатлением от «Книги джунглей» Киплинга. Свое творчество начинала со стихов, в 15 лет написала первый рассказ. В 2003 году в журнале «Кольцо А» вышла её первая публикация. Ирина Сергеевна увлекается этнической музыкой. Играет на варгане в дуэте «Ольхонские ворота» и ансамбле «Улица».

Ирина Богатырёва много раз была на Алтае. Сделала литературный перевод алтайских народных сказок. Отмечает, что Алтай для неё – «важное место, с ним много связано, в том числе мой первый интерес к фольклору». Критики называют Ирину Богатырёву талантливой писательницей, которой удается уловить современность; чьё творчество также актуализирует образы славянского фольклора и мировой мифологии.

«Варган. Самоучитель игры на нестареющем инструменте» — книга, которую Ирина Богатырёва написала совместно с Владимиром Марковым. Владимир Марков — варганист и реконструктор варгана, человек, открывший для России возможность исполнения мелодий на варгане. Видеоблогер, автор обучающего курса Байкальской варганной школы.

Книга Ирины и Владимира содержит большое количество упражнений, сопровождаемых аудио-примерами (загружаются из сети). Некоторые примеры сыграны знаменитыми варганистами из других стран, такими как Кеннет Лиен, Катарин Раска и др.

Виртуозная игра Ирина Богатырёвой на варгане покорила сотни тысяч людей.

Красивая игра на варгане будоражит сознания людей. Да, не часто можно услышать настолько виртуознуюигру на варгане, как на представленных выше видео. Но кто знает, может именно вы будете тем, о ком скоро узнают все любители этнической музыки.

Конечно же, в мире много мастеров игры на варгане. Мы привели в пример лишь пару варганистов из нашей страны. Можно найти много мастеров виртуозной игры на комусе. И не забывайте, возможно и вы можете стать новым виртуозом!

КУПИТЬ ВАРГАН НЕДОРОГО С ДОСТАВКОЙ В МАГАЗИНЕ «ПОДАРИ АЛТАЙ»

Подари Алтай
Добавить комментарий