г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Озеро Ару-Кем: где находится, описание, фото

Ару-Кем (Куладинское, Арукем, Арыгем — с алт. «чистое озеро») — озеро в Каракольской долине Онгудайского района Республики Алтай на территории природного парка «Уч-Энмек».

Озеро Ару-Кем в Горном Алтае

Озеро Ару-Кем в Горном Алтае расположено на северных склонах Теректинского хребта на высоте 1400 метров над уровнем моря в верховьях реки Арыгем. Озеро имеет форму правильного треугольника с закругленными краями. Максимальная длина озера — 235 метров, глубина неизвестна.

GPS-координаты озера Ару-Кем в Горном Алтае: 50.614335, 85.759305

Озеро Ару-Кем на Алтае, возможно, образовалось в какой-то расщелине среди гор. Из озера не вытекает никаких ни ручьёв, ни рек. Считается, что озеро питается родниками. Каждый год уровень воды одинаков.

Арыгем переводится как «чистая вода». Вода в Куладинском озере прозрачная и, на удивление, довольно теплая по сравнению с остальными горными озерами Алтая. Озеро Ару-Кем называют священным, так как оно находится рядом с почитаемой горой Уч-Энмек. Со смотровой площадки в юго-восточной части озера открывается вид на трехглавую гору Уч-Энмек. Считается, если гора хорошо видна, «открылась человеку», значит, он пришел с чистыми помыслами. В озере нельзя купаться, рядом нельзя шуметь, чтобы не потревожить духов озера.

В дни весеннего равноденствия и летнего солнцестояния на берегу проводят древние обряды поклонения огню, духам горы и озера.

Озеро периодически зарыбляется форелью, карасём. В 2017 году вновь была закуплена партия мальков форели.

Озеро находится на территории парка, но местные жители, которые к парку не относятся, хотят тоже арендовать часть его территории. Уже несколько лет идут здесь территориальные споры. 

Озеро Ару-Кем: как добраться?

Озеро Ару-Кем в Горном Алтае находится примерно в 30 километрах от Чуйского тракта. Вам надо двигаться по Чуйскому тракту до села Каракол. Перед селом Каракол Онгудайского района нужно свернуть направо и ехать по дороге до села Кулада. От села Кулада до озера около 13 км.

Сначала по грунтовой дороге едем на юг параллельно реке Арыгем. По пути будет брод через ручей. Подъезжаем к парковке — дальше начинается территория природного парка Уч-Энмек. Последние километры перед парковкой преодолеваются только на внедорожнике, встречаются промоины. В общем, часть маршрута можно преодолеть на внедорожнике, но пешком все равно придется пройти.

После этого начинается экологическая тропа с информационными указателями и местами для отдыха. Тропа идет сначала прямо (на юг), затем заворачивает направо (на запад). В конце пути есть развилка с лиственницей с ленточками «кыйра», идем по правой тропе, отсюда несколько десятков метров до озера. Ширина тропы позволяет проехать квадроциклам, но из-за статуса природной территории здесь запрещен проезд мототранспорта. Пеший подъем к озеру несложный, поход займет от силы 2 часа. Удобно пользоваться приложением MAPS.ME

В окрестностях таежного озера растут кедр, лиственница, пихта. Рядом высокогорные альпийские луга. Можно встретить заросли малины, жимолости, шиповник, смородины, встречаются клубника, брусника, черника. Красиво цветут купальницы, Марьин корень, кандык сибирский, краснокнижный венерин башмачок и тд.

Озеро Ару-Кем на карте

Легенда озера Ару-Кем

В стародавние времена богатый человек купил себе породистого жеребца. Конь стоил очень дорого. Хозяин надел на коня серебряную сбрую и серебряное седло. Но молодой конь воспротивился попыткам себя оседлать, скинул седока, прыгнул в озеро и утонул. Очень долго хозяин не мог смириться с потерей, хотел хотя бы седло дорогое вернуть, искал по всему озеру, прощупывая дно багром до самой глубины, но ничего не находил. В конце концов пришла весть, что труп его коня всплыл в озере Теньгинском. И люди поверили, что озеро не имеет дна.

По другой легенде, молодая девушка Ару-Кем полюбила красивого юношу. Влюбленные пришли к грозному хану — отцу девушки и попросили разрешения на брак. Могучий хан не дал свое согласие. Молодая пара бежала в тайгу. Отец девушки приказал шаману наказать беглецов. Шаман превратил Ару-кем в уединенное таежное озеро, чтобы никто не увидел ее красоту. А юношу — в Буландыкское озеро, расположенное на открытом месте, где оно видно всем, чтобы юноша больше не перечил хану. Но шаман оказался бессилен убить любовь парня и девушки: два озера соединены невидимым подземным потоком.

Как видим, в легендах два озера связаны между собой.

Что можно сказать, озеро Ару-Кем — жемчужина природного парка «Уч-Энмек». Некоторые гости ощущют тут покой и умиротворение, у других возникает чувство тревоги. В любом случае, это озеро стоит посетить.

Волонтеры каждый год чистят берега от мусора. Благодаря такой заботе от посещения озера остаются только приятные воспоминания.

Подари Алтай
Добавить комментарий