г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Перевал Чике-Таман: описание, фото

Чике-Таман это горный перевал на Чуйском тракте в Республике Алтай. Находится на 655-666 километрах этой красивейшей дороги. В переводе «Плоская подошва». Является памятником природы республиканского значения и относится к особо охраняемым природным объектам.

Чике-Таман Алтай

Перевал Чике-Таман находится в Онгудайском районе Республики Алтай, между селами Хабаровка и Купчегень. Чике-Таман является водоразделом между реками Большой и Малый Ильгумень. Серпантин дороги проходит через отрог Теректинского хребта между отвесными скалами с одной стороны и резкими обрывами с другой.

Алтай перевал Чике-Таман

Перевал Чике-Таман начинается на 655 километре Чуйского тракта. Дорога резко устремляется вверх серпантином.

Протяженность перевала составляет 11 километров, 4 из которых — подъем и 7 километров — спуск.

Виды запораживают. На вершине перевала расположены смотровые площадки, палатки с сувенирами, кафе.

GPS-координаты перевала Чике-Таман: 50.645927, 86.311703

Высота перевала Чике-Таман составляет 1295 метров над уровнем моря

Несмотря на то, что перевал Чике-Таман не самый высокий на Алтае, большинством туристов он воспринимается как более крутой и экстремальный. Скалы, обрывы и серпантин Чуйского тракта оставляют незабываемые впечатления от проезда тут. Остроты ощущений добавляет и возможность камнепадов.

Чике-Таман на карте

До Чике-Тамана можно проехать на любом автомобиле в любое время года. Чтобы доехать до перевала Чике-Таман двигайтесь по Чуйскому тракту в сторону Ташанты. После села Хабаровка на 655 километре начнется подъем на перевал. Важно, чтобы на автомобиле были исправны тормозная система и система охлаждения. Будьте внимательны!

Расстояние от Новосибирска до перевала Чике-Таман 656 километров;

Расстояние от Барнаула до перевала Чике-Таман 470 километров;

Расстояние от Бийска до перевала Чике-Таман 311 километров;

Расстояние от Горно-Алтайска до перевала Чике-Таман 227 километров;

Расстояние от Чемала до перевала Чике-Таман 200 километров;

Расстояние от Семинского перевала до перевала Чике-Таман 109 километров.

Чике-Таман зимой также доступен для проезда на любом автомобиле при условии наличия зимней резины. Чаще всего дорожные службы внимательно следят за состоянием трассы, однако во время сильных снегопадов покрытие может быть скользким. Учитывайте погодные условия при планировании маршрута. В зимнее время здесь меньше туристов, а на вершине перевала нет того количества услуг, которое бывает летом.

Немногие знают, что до 1984 года движение транспорта через перевал проходило по старой дороге, которая была проложена в 1903 году по проекту В. Шишкова, после чего она неоднократно перестраивалась и расширялась. Это была узкая однополосная дорога с щебеночным покрытием, на которой водителям приходилось искать «карманы», чтобы разъехаться друг с другом. Эта дорога сохранилась до наших дней, её участки видны с перевала. Постепенно она зарастает кустами и деревьями. Однако до сих пор есть не мало желающих проехать перевал Чике-Таман именно по старой дороге.

Чике-Таман фото

Перевал Чике-Таман излюбленное место туристов для фото. Здесь открываются отличные панорамы на долины и сам Чуйский тракт.

Бывалые гости Алтая отмечают, что настоящий Горный Алтай начинается только за Чике-Таманом. И в чём то они будут правы. За перевалом меньше туристических комплексов и населенных пунктов. Если вы еще не посещали Чике-Таман, то настоятельно рекомендуем вам это сделать. А после — продолжить свой путь в сторону Ташанты.

Если ваше путешествие проходит через перевал Чике-Таман, но возникла необходимость ночевки в районе перевала, то рядом с Чике-Таман есть несколько баз отдыха. Базы отдыха около Чике-Таман: кордон “Кур-Кечу”, туркомплекс “АиЛ”, база отдыха “Азулу”, турбаза “Altai Кайа”, усадьба “У Богатыря”, база отдыха “Янтарный сад”,турбаза “Кан-Алтай”, база отдыха “Огоньки”, глэмпинг “Малина”.

Подари Алтай
Добавить комментарий