г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Топ-10 мест на Алтае зимой

Алтай прекрасен в любое время года. Предлагаем вам нашу подборку мест для отдыха на Алтае зимой. Рассматриваем и Алтайский край и Республику Алтай. Уверены, наша статья поможет спланировать вам отдых на Алтае.

Лебединый заказник

Лебединый заказник, расположенный в Советском районе Алтайского края — одно из самых популярных мест зимой у жителей и гостей региона. Озеро Светлое — место зимовки лебедей-кликунов, уникальный уголок на карте Алтайского края. Где находится лебединое озеро на Алтае, как туда проехать, когда лучше посещать это место — читайте в нашей статье.

Город-курорт Белокуриха

Белокуриха — город курорт в Алтайском крае. Здесь развиты санаторно-курортное лечение и горнолыжные комплексы. Каждый выберет для себя свой способо времяпрепровождения: активные дни на склонах, либо отдых и лечение. Белорикуху часто называют «Сибирской Швейцарией» по причине мягкого климата, гор и общей атмосферы в целом. Кроме того, этот городок — отличное место для прогулок выходного дня. Рядом находится «Белокуриха», куда тоже можно прокатиться.

Село Яйлю, Телецкое озеро

Яйлю — заповедное село в Республике Алтай, расположенное на берегу Телецкого озера на территории Алтайского биосферного заповедника. Что же здесь делать зимой? Зимой здесь плещутся волны Телецкого озера. Да-да, озеро здесь замерзает примерно раз в 5 лет, образуя огромный каток с прозрачным льдом. Все остальные зимы — воды Телецкого озера свободны ото льда и брызги волн образуют фантастические ледяные панцири на камнях и деревьях по берегам озера. Отличное место для отдыха от городской суеты в нереально красивой обстановке. Более подробную информацию про Яйлю можете найти в нашей статье.

Голубые озера

Голубые озера, они же глаза Катуни, расположены недалеко от села Аскат в Республике Алтай. Озера образовываются осенью, когда уровень воды в Катуни падает. Водоемы не замерзают зимой и являются местом притяжения туристов. Некоторые не против искупнуться в них, ведь этим озерам приписывают целебные свойства. Где находятся озера и как добраться до них — читайте в нашей статье.

Зубровый питомник

Зубровый питомник расположен в Республике Алтай междуселами Камлак и Черга. На территории питомника содержатся более 50 зубров. В зимнее время года зубры очень много времени проводят около ограды, поэтому вы можете покормить этих животных с руки. Более подробную информацию про зубрятник вы можете найти в нашей статье.

Чуйский тракт

Чуйский тракт — одна из красивейших трасс Мира. Абсолютно не важно, в какое время года вы захотите прокатиться по этой трассе. Зимние пейзажи в любом случае очаруют вас. Учитывайте момент, что много летних баз отдыха и кафе закрыты в зимний период.

Всесезонный курорт Манжерок

Всесезонный кукрорт Манжерок расположен у подножия горы Синюха. На территории курорта поддерживается концепция здорового образа жизни. Здесь вы можете как просто погулять и вкусно перекусить, так и подняться на поъёмнике на вершину горы Синюха, покататься на горных лыжах или сноуборде, осуществить экскурсию на снегоходе. Также на территории комплекса расположены гостиницы и дома отдыха, чтобы перевести дух после активного дня.

Гейзерное озеро

Гейзерное озеро — уникальное озеро в Республике Алтай недалеко от села Акташ. Легкодоступно в любое время года. Гейзеровое озеро действительно красивое, чистое и незамерзающее даже зимой. Сочетание заснеженного леса и ярких красок озера навсегда останутся в вашей памяти. Где находится гейзерно озеро и другую полезную информацию вы можете найти в нашей статье.

Чемальский район: Ороктойский мост, остров Патмос, урочище Че-Чкыш

Если вы отдыхаете в Чемальском районе (Чемал, Чепош, Элекмонар и др.), то отличным вариантом для одно-двухдневного путешествия будут популярные места: остров Патмос, урочище Че-Чкыш, Ороктойский мост и водопад Бельтертуюк, которые можно посетить за один день. Также можно сходить в Палеопарк, аквапарк в «Турсибе».

Семинский перевал

Семинский перевал расположен на высоте 1717 метров над уровнем моря. Здесь, на вершине перевала, есть комфортная база отдыха, а также горнолыжный комплекс «Семинский перевал». Не останутся в стороне и любители беговых лыж, ведь каждую зиму здесь подготавливают лыжню для тренировок профессиональных спортсменов и воспользоваться ей может любой желающий. Возможны экскурсии на снегоходах.

Вот таким может быть ваш отдых на Алтае зимой. Как видите, любой человек найдет вариант по душе, будь то активный отдых или уединение от суеты.

Подари Алтай
Добавить комментарий

  1. Михаил

    отличная статья! помогает спланировать маршрут на Алтае зимой!