г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Тропа Иня — Тюнгур: история, описание, фото

Тропа Иня — Тюнгур — советская дорога, которая в наше время является популярным маршрутом в Горном Алтае у любителей горных велосипедов и мотопутешествий.

Дорога Тюнгур — Иня

Про дорогу Тюнгур — Иня ходят легенды. Сейчас, чтобы добраться до Усть-Коксы или Тюнгура из Горно-Алтайска, надо сделать немалый крюк от Чуйского тракта, протяженностью почти в 300 км по горным дорогам. Со стороны Кош-Агача ситуация такая же.

А ведь много десятков лет существовал и более короткий маршрут в ту сторону, по которому проходила скотогонная тропа из Монголии. История образования «Тюнгурской тропы» уходит к началу прошлого столетия, когда молодая советская власть получала помощь от Тывы и Монголии в виде скота. И по этой тропе активно перегоняли скот дальше на Алтай и в Казахстан, ведь как — такового Чуйского тракта еще не было, а движение по нему открылось гораздо позднее.

После окончания Великой Отечественной Войны, властями было принято решение о строительстве на месте тропы полноценной дороги. По некоторым данным, на строительстве тропы были задействованы военнопленные, а строительство велось вручную, выдалбливая в скалах будущее дорожное полотно, если его можно так назвать. Несмотря на все усилия задача по соединению Чуйского тракта, который уже функционировал к середине XX — века и Усть-Коксинского района так и не была выполнена. Дорогу пробили, но приемку Госкомиссии она не прошла. Комиссия посчитала, что движение по такой дороге будет крайне опасно. Есть информация, что инженеров, которые проектировали дорогу — осудили или даже расстреляли.

Позднее возникали неоднократные попытки реанимировать этот дорожный проект и именно поэтому дорога появилась в атласе дорог СССР в конце 1970-х годов. Это так называемая дорога Иня — Тюнгур, которая даже получила свой индекс в атласе Дорог СССР от 1978 года под номером P373.

Сейчас же никакой автомобильной дороги тут нет. Какие бы «интернет-карты» и навигаторы не показывали вам автомобильный маршрут — еще раз сообщаем, что фактически автомобильной дороги от Тюнгура до Инегеня (исоответственно и Ини) нет. На участке Тюнгур — Инегень существует тропа, по которой можно пройти пешком, проехать на лошади,велосипеде или мотоцикле.

Тропа Иня — Тюнгур на карте

В прошлые десятилетия мост был один — Цаплинский, который находится в селе Иня. Маршрут выглядел примерно так. Тропа начиналась из села Иня, отсюда и название.

Сейчас же, благодаря мостам через Чую и Катунь вы можете проехать часть маршрута на автомобиле (от слияния Чуи и Катуни до базы отдыха «Катунская тропа»), правда потом все равно вас ждет тупик.

Тропа Иня — Тюнгур

В наше время тропа очень популярна у любителей пеших прогулок, райдеров на горных велосипедах и мотопутешественников. Считается, что это один из самых крутых веломаршрутов в Республике Алтай.

Расстояние от села Иня до Тюнгура 70 километров.

Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Если вы хотите начать свой маршрут (пешком/велосипед/мото) из села Иня, то вам надо попасть на левый берег Катуни к Цаплинскому мосту. Нам не нужно идти через мост, мы продолжаем путь по тропинке вдоль Катуни.

Координаты начала тропы 50.456497, 86.621718

Многие мотоциклисты и велосипедисты именуют этот участок «Тропа смерти». Здесь действительно очень узко и можно получить хорошую порцию адреналина.

Пройдя участок, вы выходите в долину и движетесь в сторону слияния Чуи и Катуни, заезжая на слияние с противоположной стороны от общепринятой смотровой площадки.

Дальше вы выезжаете на дорогу, ведующую к селу Инегень.

Если вам не интересен этот участок (либо вы хотите максимально далеко проехать на авто), то вы можете после слияния Чуи и Катуни повернуть на село Инегень. Вас ждет гравийная дорога. От Чуйского тракта до Инегени около 12 километров. Дорога проезжабельна для любых автомобилей.

Проезжаем еще около 8 километров по накатанной грунтовой дороге, вдоль которой есть хорошие места для установки лагеря. По пути после фермы вас ждет небольшой брод . Брод просматриваемый и если вас что то смущает — вы можете убрать или наоборот подложить камни. Чуть позже начинается крутой спуск с промоинами. Если вы едете на авто — смотрите по своим возмжностям, сможете ли вы подняться в него обратно. Плюс учитывайте вероятность изменения погоды. Спустившись — вы оказывается на территории базы — «Катунская тропа». Проехать на автомобиле дальше невозможно.

На территории базы «Катунская тропа» есть места для палаток, несколько домиков, баня, туалет, выход к реке. Со связью здесь проблема. Это место можно назвать основным началом тропы Иня — Тюнгур сейчас.

Примерные координаты базы: 50.255322, 86.717131.

Дальше нас ждет самое интересное. Маршрут оправдывает своё название — это реально узкая тропа, по которой идти то порою непросто.

Несмотря на прошедшие годы, отчетливо читаются следы строительства этой дороги ручным способом — вырубленные в скалах проходы, укрепленные прижимы и выложенные камнями участки тропы.

По пути вы увидите:

  • Слияние Аргута и Катуни
  • Аккемский прорыв
  • Слияние Аккема и Катуни

Очень живописные места, в которых захватывает дух! От базы «Катунская тропа» вас ждет порядка 20 километров узкой горной тропы, которая то прижимается к обрыву над Катунью, то уходит в лес. Небольшие броды, крутые подъёмы и спуски.

Красота!

На пути будет речка Казнахта. Через нее есть мостик

Виды завораживают!

После всего этого тропа выходит в долину и вам остается еще 20 километров до села Тюнгур. Серьезных препятствий на этом участке уже нет.

Расстояние от базы отдыха «Катунская тропа» до Тюнгура около 40 километров.

Дорога Иня Тюнгур строительство

Строительство дороги Иня — Тюнгур активно обсуждается последние годы. Начало будущей новой дороги положило строительство двух мостов стоимостью 332 миллионов рублей через Чую и Катунь в направлении села Инегень. Мосты строились взамен разрушенного сильнейшим наводнением 2014 года, который находился чуть ниже по течению. Тогда стихия отрезала от «большой земли» населенный пункт, где проживает около 270 человек. Позже был построен мост через Катунь около села Тюнгур. На дорожном знаке, установленном по пути в Инегень окончание работ по строительсву дороги было указано осенью 2020 года. Но пока что дорожные рабочие отсыпают грунтовку от слияния Чуи и Катуни до села Инегень. Сказать, будет ли выполнен план и когда — сложно.

Тюнгур Иня дорога: на машине

Дорога Тюнгур — Иня на машине не проезжабельна, хотя некоторые навигаторы уверенно прокладывают тут маршрут. Однако в 2006 году команда джиперов совершила первопроождение этого маршрута в рамках экспедиции «Сибирский марафон – 2006. Тюнгурский прорыв».

Отчет по экспедиции можно прочитать тут

Тропа Иня Тюнгур на мотоцикле

Тропа Иня — Тюнгур очень популярна улюбителей мотопутешествий. В сети можно найти множество фото и видеоотчетов с этого маршрута. Но учтите, что местами придется в прямом смысле слова тащить мотоцикл на себе. С каждым годом любителей экстрима становится все больше. Кто-то включает этот участок в маршрут по Горному Алтаю, чтобы сократить километраж, а кто-то просто приезжает прокатиться по тропе.

Видео с мотопутешествия по тропе

Тропа Иня Тюнгур на велосипеде

Тропа Иня — Тюнгур один из самых популярных маршрутов у любителей покрутить педали. Сюда ездят покаться со многих уголков нашей страны. Кто-то сам по себе, а другие в составе целых велотуров, которые организовывают различные фирмы. Уровень подготовки велосипедиста должен быть выше среднего, так как на маршруте встречаются крутые подъемы и спуски, узкие места, прижимы, камни. Но маршрут действительно классный и стоит того.

Видео тропа Иня — Тюнгур на велосипеде

Действительно, это очень красивые места для того, чтобы прогуляться тут пешком, прокатиться на велосипеде или мотоцикле.

Подари Алтай
Добавить комментарий