г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Мертвое озеро (Чейбеккель): описание, фото, легенды

Озеро Чейбеккель, оно же Мертвое озеро — пресное озеро в Улаганском районе Республики Алтай рядом с трассой Акташ-Улаган.

Мертвое озеро на Алтае

Мертвое озеро (Чейбеккель) в Горном Алтае расположено вдоль трассы Акташ-Улаган в нескольких километрах от Красных ворот. Название идет от Чойбек-коль, что значит «вытянутое озеро». Озеро действительно оправдывает своё название: его длина 1735 метров, а ширина 435 метров. Глубина озера достигает 33 м, вода пресная, без запаха и привкуса, темно-голубого цвета с прозрачностью до 5 м.

GPS-координаты Мертвого озера (Чейбеккель): 50.396567 87.606568

Мертвое озеро на Алтае имеет завальное происхождение, питается за счет осадков, подземных и талых вод, и реки Чибитки, которая впадает в него, и из него же и вытекает. Из-за большой высоты над уровнем моря (1816,2 м) озеро замерзает рано, а оттаивает поздно. Лёд на нем бывает даже в начале лета. Зимой лёд может достигать 1-1,5 метров.

Есть ли рыба в Мертвом озере на Алтае? Рыба там есть. Годами ранее озеро зарыбливали. Насколько нам известно, в озере есть щука, хариус, окунь, пелядь и форель. Однако многие путеводители и экскурсоводы утверждают, что местные жители называют озеро Мертвым потому, что в нем нет рыбы и растительности.

Так же экскурсоводы пугают туристов, рассказывая, что даже водоплавающие птицы на озеро не садятся, и что все это якобы из-за содержания в воде ртутных соединений. В 1931 году в районе озера Чейбеккель действительно было найдено месторождение киновари — ртутной руды, но про «озерки ртути» никакой речи не идет. По результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде не превышает нормы. Поэтому все рассказы гидов не больше, как мифы.

Мертвое озеро (Чейбеккель) на карте

Расстояние от Акташа до озера Чейбеккель примерно 12 километров

Мертвое озеро (Чейбеккель): как доехать?

Чтобы посетить Мертвое озеро в Горном Алтае, вам нужно двигаться по Чуйскому тракту до села Акташ. В Акташе доезжаем до указателя на Улаган и сворачиваем по нужному нам направлению. Сначала покрытие будет асфальтовым, но потом смениться на гравийку.. Состояние её покрытия зависит от множества факторов, поэтому будьте внимательны! По пути вы проедете поворот на Акташский ретранслятор (мы можем провести вам экскурсии на Акташский ретранслятор, озеро Горных Духов, Чуйские меандры, в Долину Чулышмана и др места) и проедете через Красные ворота. Расстояние от Акташа до Мертвого озера — 12 километров.

Мертвое озеро (Чейбеккель): фото

Конечно, как и любое другое горное озеро, озеро Чейбеккель привлекает фотографов в разное время года.

Всем запоминающихся путешествий!

Подари Алтай
Добавить комментарий