г. Барнаул, пр. Комсомольский, 44 (оптовый склад)
Оптовый прайс
Пункты выдачи

Водопад Ширлак (Девичьи слёзы): где находится, фото

Водопад Ширлак (Девичьи Слёзы) — живописный водопад в Онгудайском районе Республики Алтай. Очень популярен у туристов благодаря своей легкодоступности.

Водопад Ширлак

Водопад Ширлак (Девичьи слёзы) расположен на реке Текту, являющейся правым притоком Чуи, на 759 километре Чуйского тракта между селами Белый Бом (Акбом) и Чибит. Название с алтайского «чорлок» переводится как «девичьи слезы» или «капля».

GPS-координаты водопада Ширлак в Горном Алтае: 50.345453, 87.218696

Водопад Ширлак на Алтае является одним из самых популярных туристических объектов на Алтае. И причина этому весьма проста — он расположен в непосредственной близости от Чуйского тракта. Примерно через 5 километров после памятника Кольке Снегирёву по правую руку вы увидите парковку для авто, а слева — беседку. Около беседки и начинается тропа к водопаду. Здесь же расположен информационный щит. Идти около 100 метров.

Водопад Ширлак в Горном Алтае

Высота водопада Ширлак в Горном Алтае около 20 метров. Река прорезала себе дорогу в скале, образовав небольшое ущелье, из которого вытекает на отвесные скалы. Конечно же, весной или в сезон дождей водопад выглядит более мощно. К водопаду идет хорошо натоптанная тропинка, которая проходит через небольшой березовый перелесок. В лесу течет ручей — это вода после водопада. Чтобы увидеть падение воды вблизи, надо подняться к скалам. Тут уже немного сложнее.

Водопад Ширлак на карте

Водопад Ширлак найти довольно легко — его видно даже с дороги.

Водопад Ширлак: как добраться?

Добраться до водопада Ширлак на Алтае очень просто и возможно на любом автомобиле -двигаемся по Чуйскому тракту в сторону Акташа. На 759 километре вы увидите справа большу парковку для авто, а слева — беседку и информационный щит. Мы на месте. Водопад видно с парковки и трассы. Тропа к водопаду начинается от беседки. Идти около сотни метров. Данное место легкодоступно любому человеку. Конечно же, для похода на водопад Девичьи Слезы на Алтае мы рекомендуем удобную обувь, так как по дороге туда вас ждет подъем, а обратно — спуск.

Водопад Ширлак: легенда

Водопад Ширлак на Алтае, как и многие места в этом фантастическом регионе, обладает своей легендой. Легенда говорит о том, что во время нападений Джунгаров, одна девушка с братом убегали от преследователей по ложбине, но ложбина кончилась обрывом. Девушка и ее брат бросились вниз, чтобы не попасть в плен и разбились. С тех пор бежит по скале тонкий поток слез…

Водопад Ширлак (Девичьи слёзы): фото

Водопад Девичьи Слезы, он же Ширлак, в Горном Алтае — очень живописное место, которое обязательно стоит посетить при путешествии по Чуйскому тракту.

Приятных путешествий!

Подари Алтай
Добавить комментарий